Обзор файлового менеджера для сайта elFinder

Файловых менеджеров для сайта существует множество, но не все они бесплатны, и не все они хороши. Одним из лучших файловых менеджеров по мнению Pedanto является elFinder. Кроме того что он бесплатен, так еще и функций у него полный комплект.

Интерфейс файлового менеджера elFinder

Запутаться в elFinder будет сложно, так как он прост до невозможности. При этом функционал от этого не страдает. С левой стороны расположено древо папок, а с правой список файлов. Управлять файлами вашего сайта можно как с верхней панели инструментов, так и через правую кнопку мыши.

К недостаткам файлового менеджера можно отнести невозможность изменить высоту главного окна, она фиксирована 400px.

Интерфейс elFinder

Встраивание в визуальный редактор

Пожалуй одна из самых полезных опций любого файлового менеджера, это возможность встраивания в визуальный редактор. Для редактирования новостей и страниц Pedanto использует ckeditor в нем есть опция добавления изображений в текст. В случаи если подключен файловый менеджер, то загрузить и получить ссылку на изображение можно в два клика.

Ckeditor и elFinder

Кстати это изображение выше, было загружено именно таким образом. Но кроме этого во всплывающем окне файлового менеджера для него была создана отдельная папка. Также изображение было скопировано и уменьшено, для превью версии. И все эти манипуляции были произведены во всплывающем окне elFinder во время оформления этой статьи.

Основные применения файлового менеджера для сайта

Кроме загрузки изображений на сайт, Вы также можете загружать файлы, архивы, документы и т.п. В следствии чего на них можно указать ссылку для скачивания на созданной странице. Например вы описали какой-либо товар на сайте, и хотите приложить файл с прайс-листом. Без файлового менеджера, вам придется загружать его на какой-нибудь файлообменник, потом указывать ссылку на вашем сайте. В то время как elFinder позволяет сделать это в три клика, создав ссылку и выбрав файл для скачивания в интерфейсе файлового менеджера.

Применения elFinder

Возможности elFinder

  • Создание и удаление папок и подпапок
  • Загрузка файлов любого типа
  • Возможность скачивать с сайта загруженные файлы
  • Быстрый просмотр
  • Копирование и перемещение файлов
  • Архивация и разархивирование содержимого
  • Переименовывание файлов
  • Редактор изображений (Кадрирование, изменение размера, поворот изображения)
  • В последних версиях elFinder появилась возможность загружать файлы в облачное хранилище

Уязвимости elFinder

Как и в любом стороннем скрипте в elFinder есть уязвимости, которые могут позволить злоумышленникам получить доступ к вашей файловой системе, загрузить в нее вредоносный код и испортить ваш сайт. Одна такая уязвимость, позволяет получить доступ к редактору, любому, кто знает в какой папке сайта он расположен. Дело в том что файл elfinder.html не защищен от внешнего доступа. Студия Pedanto исправила эту проблему для всех наших сайтов включив опцию зашиты в конфигурационный файл connector.minimal.php (connector.php в старых версиях). Достаточно дописать в нем скрипт проверки авторизации администратора в самом верху.


Например:

session_start();
if ($_SESSION['admin'] != 1) die("У вас нет прав для использования редактора!");

Ну и ниже код коннектора. Это только пример реализации, все зависит от используемой CMS.

Дополнительные меры зашиты для сайта

Чтобы злоумышленники не смогли загрузить вредоносный php скрипт, следует ограничить список исполняемых файлов на папку в которую вы используете для файлового менеджера. Но в рамках этой статьи Я не стану углубляться в подробности безопасности файловой системы. Скажу лишь только что Студия Pedanto делает все, чтобы сайты нашей студии были максимально защищенными.

Студия Pedanto не берет денег за использование файлового менеджера elFinder и каждый наш клиент (в не зависимости от типа сайта), получает в использование этот мощный и полезный инструмент.


Заказать сайт Pedanto


Официальный сайт разработчиков elFinder: http://studio-42.github.io/elFinder/